chaine Youtube chaine Facebook

Programme du congrès

Du vendredi 27 au dimanche 29 septembre 2019

Le bureau de la SBR région Est, est heureux de vous convier aux 17es Journées Nationales de la SBR qu’elle a le plaisir d’organiser cette année.

Ces journées aborderont le thème complexe de la « classe II asymétrique » et accueilleront une équipe pluridisciplinaire de conférenciers experts.

Chacun nous exposera sa vision et sa manière de répondre à cette problématique majeure que nous rencontrons tous, quotidiennement dans nos cabinets.
Nous vous attendons impatients et nombreux.

Retour page d’accueil congrès

PROGRAMME JOUR PAR JOUR :

VENDREDI 27 SEPTEMBRE 2019 - 14h à 18h00

14h00
Mot d’accueil /Conférence inaugurale

14h45
Introduction du sujet Dr Mireille Biegel

15h00
Dr Olivier SETBON (SQODF - CECSMO)
Classe II asymétrique, quand l’orthodontiste s’emmêle : problème et solutions cliniques.

16h00 Pause

16h30
Dr Marc Gérald CHOUKROUN (SQODF-CECSMO)
La posture antigravifique

16h45
Jean-Jacques VALLEE (chirurgien dentiste),
Dès 2 ans, pour un développement bucco-dentaire efficace et équilibré, il faut amener l’enfant à mastiquer… « Vive la mandibule libre » – en référence au Dr Daniel Rollet.

Présentation des partenaires commerciaux.

18h00 : Visite des hospices
20h00 Soirée musicale et dînatoire

SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019 - 9h00 à 12h45

9h00
Dr ZUND Olivier (Médecin généraliste/ Ostéopathe)
Ostéopathie : un traitement fonctionnel

9H45
Dr Marie-Josephe DESHAYES (ODMF),
Le rôle de la boite crânienne dans l’occlusion et la face en équilibre de type classe II, impact des asymétries sur le plan pronostic et thérapeutique

10H30 Pause

11h00
Dr Jean-Louis RAYMOND (SQODF),
Existe-t-il un traitement étiologique des malocclusions de classe II subdivision ?

11h45
Dr Jean-Christophe LUTZ (chirurgien maxillo-facial).
Place de la chirurgie dans le traitement des classes asymétriques

15h00 Atelier ou visites au choix
19h00 Soirée de gala

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019 - 9h00 à 12h30

9H00
Frédéric VANPOULLE (Kinésithérapeute, ostéopathe spécialisé en oro-maxillo-facial. Conférencier et enseignant),
Les classes II asymétriques : la vision du kiné-OMF et de l’ostéo-posturo suivant les différentes classes d’âges

9h45
Dr Cécile VALERO (SQODF, ancienne interne, ancienne AHU Lyon),
Traitement étiologique des classes II, subdivision par le guide de croissance

10h30 Pause

11h00
Dr Laurent PETITPAS (SQODF -CECSMO).
Classe II Dentaire unilatérale ? et pourquoi pas une asymétrie mandibulaire !

11h45
SETBON (SQODF-CECSMO)
Classe II asymétrique, quand l’orthodontiste s’emmêle : problèmes et solutions cliniques

12h30 Remise du prix Julien Phillippe

Voir les résumés


PDF - 3.3 Mo
Télécharger le programme


Lieu du congrès : Biocluster les Haras à Strasbourg

Responsable et contact pour le congrès :
Dr Mireille Biegel
mireille.biegel@orange.fr

Diaporama
document Société Bioprogressive Ricketts (SBR) document Société Bioprogressive Ricketts (SBR) document Société Bioprogressive Ricketts (SBR) document Société Bioprogressive Ricketts (SBR) document Société Bioprogressive Ricketts (SBR) document Société Bioprogressive Ricketts (SBR)
logo Société Bioprogressive Ricketts (SBR)

Copyright © 2011 Société Bioprogressive Ricketts (SBR).
Tous droits réservés. Les textes ou ouvrages mentionnés sont propriété de leurs auteurs respectifs.

Retour en haut de la page